Более 50 полнокупольных фильмов

ожидают вашего просмотра на MIFF 2021

Десятки талантливых авторов из более 20 стран мира в течение двух лет усердно работали над своими прекрасными фильмами и предоставили их нам, чтобы украсить и разнообразить программу ІIІ Минского международного фестиваля полнокупольных фильмов

Учитывая возросшее количество конкурсных работ, в этом году мы посвятим целых четыре дня для показа лучших мировых полнокупольных фильмов! У наших зрителей и гостей будет возможность посмотреть все шоу, которые мы планировали показать на MIFF 2020, и новейшие киноработы, принятые на фестиваль в этом году. А это более полусотни фильмов со всех уголков мира!

Лучшие из лучших получат заслуженные награды от нашего независимого жюри и благодарных зрителей:
Приз «За лучший научно-популярный полнокупольный фильм»,
Приз «За лучший анимационный полнокупольный фильм»,
Приз «За лучший короткометражный полнокупольный фильм»,
Приз «За лучший полнокупольный арт-фильм»,
Приз зрительских симпатий.

Поскольку в этом году представлено очень большое количество фильмов и мы хотим, чтобы все самые достойные участники смогли получить заслуженные награды, Дирекция фестиваля вводит еще один значимый приз ─ Гран-при MIFF 2021. Его удостоится самый лучший и оригинальный фильм из всей программы фестиваля, получивший наивысшие оценки от зрителей и жюри.

Увидимся в звездном зале Минского Планетария 14 – 17 октября на MIFF 2021!

 

В программе фестиваля вы сможете увидеть

и оценить следующие фильмы:

– КОНКУРС НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫХ ДОКУМЕНТАЛЬНЫХ ПОЛНОКУПОЛЬНЫХ ФИЛЬМОВ:

Мир звезд (Россия), режиссер ─ Андрей Лобанов, производство ─ ГАУК ЯО «Культурно-просветительский Центр имени В. В. Терешковой» и ООО «Свенсонс АРТ МЕДИА»;

Климат Земли (Греция), режиссер ─ Теофанис Мацопулос, производство ─ Theofanis N. Matsopoulos ─ Educational Film Production Services;

Миссия Земля (Швейцария), режиссер ─ Марк Хорат, производство ─ Швейцарский музей транспорта и Pixcube Motion Pictures;

Вопрос о жизни (Колумбия), режиссер ─ Х. Фелипе Ороско, производство ─ Double Dome Productions;

Рождение планеты Земля (США), режиссер ─ Томас Лукас, производство ─ Spitz Creative Media, Лаборатория расширенной визуализации Национального центра суперкомпьютерных приложений, Thomas Lucas Productions, Inc., совместно с Научным музеем Tellus;

Сателикс (Чехия), режиссер ─ Иржи Душек, производство ─ Обсерватория и Планетарий в Брно;

Звезды Великой Победы (Россия), режиссер ─ Андрей Фесенко, производство ─ Планетарий им. Б.А. Максимачева;

Создание магии ─ история визуальных эффектов (Швеция), режиссер ─ Андерс Иннерман, производство ─ Центр Визуализации Ц в Норрчёпинге;

Ветер склона. В погоне за солнечным затмением в Андах (Аргентина), режиссер ─ Юлиана Швиндт, производство ─ Факультет астрономических и геофизических наук и факультет искусств Национального университета Ла-Платы;

Космические исследования Европы (Франция, Болгария, Греция), режиссер ─ Теофанис Мацопулос, производство ─ Региональный музей естественной истории в Пловдиве;

«Хаябуса-2» ─ Возрождение (Япония), режиссер ─ Хиромицу Косака, производство ─ LiVE Company Ltd.;

Солнце и жизнь Земли (Россия), режиссер ─ Андрей Лобанов, производство ─ Ассоциация планетариев и лиц, содействующих их развитию;

Звездные сны (Австралия), режиссер ─ Перун Бонсер, производство ─ Prospero Productions;

Вселенная 3D (Чехия), режиссер ─ Ондрей Каменски, производство ─ Обсерватория и Планетарий в Брно;

Атлас меняющейся Земли (США), режиссер ─ Томас Лукас, производство ─ Лаборатория расширенной визуализации Национального центра суперкомпьютерных приложений, Cosm Studios в сотрудничестве со Spitz, Inc. и Thomas Lucas Productions, Inc.;

Мифы и легенды звёздного неба (Россия), режиссер ─ Иван Гончаров, производство ─ Санкт-Петербургский планетарий;

Гравитация Эйнштейна (США), режиссер ─ Тео Липферт, производство ─ Государственный университет штата Монтана.

– КОНКУРС АНИМАЦИОННЫХ ПОЛНОКУПОЛЬНЫХ ФИЛЬМОВ:

Путешествуя со светом (Испания), режиссер ─ Роберто Санчес, производство ─ Render Area SL;

Мечты о космосе (Беларусь), режиссер ─ Иван Гопиенко, производство ─ Белорусская государственная академия искусств;

Приключения Клос и Грина 2: Затерянные во времени и пространстве (Аргентина), режиссер ─ Виктория Рубинштейн, производство ─ Виктория Рубинштейн;

Два урока дедушки Дока (Россия), режиссер ─ Андрей Фесенко, производство ─ Планетарий им. Б.А. Максимачева;

Такэру, почему день сменяет ночь? (Япония), режиссер ─ Нао Мори, производство ─ Astrolab;

Дедушка и Зои: Миссия «Свет» (Франция), режиссеры ─ Стефан Бертран и Дэмьен Моген, производство ─ 3D Emotion и Mediastro Promotion;

Праздник  фейерверков (Япония), режиссер ─ Nihonbashi Marutamaya Co., Ltd., производство ─ Nihonbashi Marutamaya Co., Ltd.;

Семь чудес Древнего мира (Египет), режиссер ─ Амр Эллайти, производство ─ Takween Creative Studio;

Маленький принц (Италия), режиссер ─ Никола Бономо, производство ─ 3DES – Edu Sphere;

Легенда о зачарованном рифе (Германия), режиссер ─ Питер Попп, производство ─ Softmachine Immersive Productions;

Парад планет (Россия), режиссер ─ Дмитрий Панькин, производство ─ МАУК «Нижегородский планетарий им. Г.М. Гречко»;

Волшебный глобус, История о временах года (Польша), режиссер ─ Мацей Лиговски, производство ─ Creative Planet;

Тихо отправляется на Марс (Австралия), режиссер ─ Варик Лоуренс, производство ─ Мельбурнский планетарий;

Приключения Батискафчика и морского Конька (Украина), режиссеры ─ Ирина Филиппова и Марина Ефанова, производство ─ Fulldome Studio DN.

– КОНКУРС КОРОТКОМЕТРАЖНЫХ ПОЛНОКУПОЛЬНЫХ ФИЛЬМОВ: 

Маленькая рыбка Тилапия (Танзания), режиссер ─ Ася Дыро, производство ─ Fulldome Basement;

Солярианцы (Аргентина), режиссер ─ Жули Таггер, производство ─ Immersive Animated Workshop;

Мировое древо (Беларусь), режиссер ─ Никита Бурьяк, производство ─ Белорусская государственная академия искусств;

Бразилия ─ вода и огонь в железной стране (Бразилия, Германия), режиссер ─ Майкл Гейдель, производство ─ Actrio Studio;

Вместе чудесно (Германия), режиссеры ─ Сафаа Махмуд и Диего Арандиа, производство ─ Сафаа Махмуд и Диего Арандиа (@ShoesforBrains);

Вечный странник на звездном пути (Беларусь), режиссер ─ Надежда Гиль, производство ─ Белорусская государственная академия искусств;

Слушая Вселенную (Россия), режиссер ─ Елена Безызвестных, производство ─ Киностудия Большого новосибирского планетария;

Новый мир (Польша), режиссер ─ Наталья Оливяк, производство ─ Наталья Оливяк;

Мое первое тело (Аргентина), режиссер ─ Андреа Варела, производство ─ Programa AbRiGo & IIAC, UNTREF;

Не кошмар (Германия), режиссеры ─ Сафаа Махмуд и Диего Арандиа, производство ─ Сафаа Махмуд и Диего Арандиа (@ShoesforBrains);

Космос Баха (Германия), режиссер ─ Кристиан Оберландер, производство ─ Кристиан Оберландер.

 

– КОНКУРС ПОЛНОКУПОЛЬНЫХ АРТ-ФИЛЬМОВ:

Emersive (Франция), режиссеры ─ Жереми Оури и Антуан Брио, производство ─ Коллектив ARCAAN;

Фортепиано под звездами (Чили, Испания), режиссер ─ Хуан Карлос Видаль, производство ─ Клаудио Рекабаррен Мадрид;

Без лица (Германия), режиссеры ─ Роберт Липпок и Лукас Гутьеррес, производство ─ Новая бесконечность ─ Берлинский фестиваль и Планетарий г. Гамбурга;

Горизонты будущего (США), режиссер ─ Стивен Уокер, производство ─ Axon Genesis;

Терра ТВ (Германия), режиссер ─ Марек Слипек, производство ─ Марек Слипек;

─22,7°С. Полнокупольный опыт (Бельгия, Канада, Франция), режиссеры ─ Dirty Monitor и Общество технологических искусств, производство ─ Zorba, Poolpio, Figure 55 при технической поддержке Radio France;

Вавилон (Аргентина), режиссер ─ Роман Гомес, производство ─ Super Video;

Эхо ─ соносфера (Германия), режиссеры ─ Михаэль Гамбек и Франциска Хаубер, производство ─ Michael Gamböck Filmproduktion;

Материя воспоминаний (Франция), режиссеры ─ Дориан Ригал и Леон Дениз, производство ─ Neon Minuit;

Планетоид VHW7 (США), режиссеры ─ Тео Триантафиллидис и Сан Аро, производство ─ Новая бесконечность ─ Берлинский фестиваль и Планетарий г. Берлина;

Супрематизм. Накануне (Германия), режиссер ─ Сергей Прокофьев, производство ─ Сергей Прокофьев и Studio Schwitalla.